Triathlon Cesenatico: Cavina e Benzi nella top 10

I ragazzi dell' Imola Triathlon dopo l'arrivo del Triathlon olimpico di Cesenatico

I ragazzi dell’ Imola Triathlon dopo l’arrivo del Triathlon olimpico di Cesenatico

Domenica 28 settembre l’Imola Triathlon era a Cesenatico per la prima edizione del triathlon Città di Cesenatico. In una bellissima giornata di sole sono stati 446 i triatleti che hanno preso il via e 437 quelli che hanno concluso la prova sulla distanza di 1.5 Km di nuoto, 40 Km di bici e 10 Km di corsa.

L’ Imola Triathlon, per l’ultima gara del campionato sociale ha portato al via ben 14 atleti, molti dei quali erano alla prima esperienza sulla distanza olimpica, ed è riuscita a piazzare due atleti nelle prime 10 posizioni assolute.

 

Francesca-Benzi-Cesenatico

Francesca Benzi sul podio del Triathlon di Cesenatico

Nella gara maschile Cavina Luca, nonostante l’inesperienza sulla distanza arriva al 5° posto in 2h09’01”, facendo segnare il terzo tempo nella frazione podistica; Santandrea Mattia (anche lui all’esordio) termina 53° (9° di categoria) in 2h17’02”; Marzocchi Marco è il terzo dell’ Imola Triathlon in 2h21’10” (95° tempo assoluto). Ottime prestazioni anche per Ravagli Pietro, Gaddoni Paolo, Mercuri Davide, Cavina Giovanni, Pesci Maurizio, Righini Clavio, Iaquinandi Michele Orazio e Albertazzi Matteo.

Nella gara femminile Benzi Francesca si classifica al 10° posto assoluto (2° posto di categoria) con 2h45’31” , Martelli Daniela 22° in 3h04’59 (terzo posto di categoria) e Sarti Sara 30° in 3h15’06”.

Il prossimo week end gli atleti dell’ Imola Triathlon saranno a Riccione per i Campionati Italiani di triathlon sprint.

Risultati ufficiali del 1° Triathlon città di Cesenatico

 

I risultati dell’ Imola Triathlon

Pos. Cat. P.
Cat.
Atleta Tempo Tempo
SWIM
Pos
SWIM
Tempo
BIKE
Pos
BIKE
Tempo
RUN
Pos
RUN
5 S2 2 CAVINA
LUCA
02.09.01 00.21.45 10 01.08.13 79 00.39.01 3
53 S2 9 SANTANDREA
MATTIA
02.17.02 00.24.17 44 01.07.39 56 00.45.04 94
95 M2 11 MARZOCCHI
MARCO
02.21.10 00.25.29 68 01.08.31 88 00.47.09 149
138 M2 22 RAVAGLI
PIETRO
02.24.47 00.27.25 142 01.10.53 170 00.46.28 123
155 M2 29 GADDONI
PAOLO
02.26.14 00.29.51 249 01.11.25 194 00.44.56 91
187 M1 59 MERCURI
DAVIDE
02.29.23 00.27.53 159 01.11.16 187 00.50.12 227
210 M2 42 CAVINA
GIOVANNI
02.31.12 00.32.31 335 01.13.47 256 00.44.53 90
233 S4 40 PESCI
MAURIZIO
02.33.43 00.30.57 285 01.14.06 269 00.48.39 185
241 M3 21 RIGHINI
CLAVIO
02.34.29 00.29.52 250 01.20.16 350 00.44.19 81
358 M1 94 IAQUINANDI
MICHELE ORAZIO
02.53.01 00.27.11 136 01.24.28 374 01.01.22 373
398 S3 48 ALBERTAZZI
MATTEO
03.14.55 00.34.31 378 01.38.29 401 01.01.55 376

 

Pos. Cat. P.
Cat.
Atleta Tempo Tempo
SWIM
Pos
SWIM
Tempo
BIKE
Pos
BIKE
Tempo
RUN
Pos
RUN
10 M1 4 BENZI
FRANCESCA
02.45.31 00.29.26 10 01.23.33 16 00.52.31 11
22 M3 2 MARTELLI
DANIELA
03.04.59 00.33.27 19 01.26.48 20 01.04.44 29
30 S4 6 SARTI
SARA
03.15.06 00.39.48 31 01.33.35 30 01.01.42 26