Lido delle Nazioni: Vittorie per Cavina e Golinelli

Luca Cavina sul podio dell' IronDelta, triathlon sprint a Lido delle Nazioni

Luca Cavina sul podio dell’ IronDelta, triathlon sprint a Lido delle Nazioni

Weekend ricco di soddisfazioni per l’Imola Triathlon che nella due giorni di gare dell’ IronDelta a Lido delle Nazioni ha schierato 8 atleti centrando ben 3 podi di categoria.

Sabato 20 nella distanza sprint, tra i 340 atleti al via il miglior risultato lo porta a casa Luca Cavina, arrivando 6° assoluto a soli 40 secondi dal primo posto, in 1h00’31”, tempo che gli vale il primo posto della categoria S2.
Ottimi i risultati anche di Santandrea Mattia (65° in 1h06’39” ), Marco Marzocchi (112° in 1h08’50”) e Davide Mercuri (180° in 1h14’07”).

Nella prova femminile Francesca Benzi sale sul 3° gradino del podio nella categoria M1 (21° posto assoluto) in 1h20’36”, Sara Sarti e Giada Golinelli (gregaria per un giorno) sono arrivate rispettivamente al 37° e 38° posto in 1h28’43” (entrambe quarte nella loro categoria) .

Francesca Benzi, 3a classificata di categoria M1 nell' IronDelta di Lido delle Nazioni

Francesca Benzi, 3a classificata di categoria M1 nell’ IronDelta di Lido delle Nazioni

La domenica è il turno della distanza doppia (olimpico), nella gara maschile, il nostro Roberto Pelliconi dopo due ottime prove nel nuoto e nella bici, che lo portano al 9° posto assoluto, soffre nella frazione podistica a causa di un infortunio al piede che gli ha compromesso la preparazione estiva,  arrivando al 68° posto assoluto.

Tra le donne, l’instancabile Giada Golinelli, dopo aver fatto da gregaria il giorno prima nella mezza distanza, affronta con coraggio anche la distanza olimpica (1500m nuoto + 40km bici + 10km corsa) vincendo la categoria S2 in 2h41’33” (22° posto assoluto).

 

Giada Golinelli durante la frazione podistica dell' IronDelta

Giada Golinelli durante la frazione podistica dell’ IronDelta

 

 

 

Risultati Ufficiali IronDelta (Triathlon Sprint)

Risultati Ufficiali IronDelta (Triathlon Olimpico)

 

 

 

Risultati dell’ Imola Triathlon

IronDelta – Triathlon Sprint

P.Gen Pett Nome Team Naz. Cat P.Cat P.Sex Tempo Gap
6 39 CAVINA LUCA IMOLA TRIATHLON S2 1 6 1:00:31 +0:00:40
65 118 SANTANDREA MATTIA IMOLA TRIATHLON S2 6 65 1:06:09 +0:06:18
112 115 MARZOCCHI MARCO IMOLA TRIATHLON M2 18 112 1:08:50 +0:08:58
180 284 MERCURI DAVIDE IMOLA TRIATHLON M1 44 180 1:14:07 +0:14:16

 

P.Gen Pett Nome Team Naz. Cat P.Cat P.Sex Tempo Gap
21 371 BENZI FRANCESCA IMOLA TRIATHLON M1 4 21 1:20:36 +0:14:05
37 368 SARTI SARA IMOLA TRIATHLON S4 4 37 1:28:43 +0:22:11
38 362 GOLINELLI GIADA IMOLA TRIATHLON S2 4 38 1:28:43 +0:22:11

 

IronDelta – Triathlon Olimpico

P.Gen Pett Nome Team Naz. Cat P.Cat P.Sex Tempo Gap
22 358 GOLINELLI GIADA IMOLA TRIATHLON S2 2 22 2:41:33 +0:36:19

 

P.Gen Pett Nome Team Naz. Cat P.Cat P.Sex Tempo Gap
68 37 PELLICONI ROBERTO IMOLA TRIATHLON S4 19 68 2:08:18 +0:17:13